5 советов для спокойного ремонта | decoracion

5 советов для спокойного ремонта

Мы слышали очень много историй от несчастных заказчиков о тяжелом ремонте, затянувшемся на 5 лет, ленивых рабочих, обоях, которые закончились или были с браком. Поэтому мы решили поделиться своим опытом, чтобы вы не наступили на те же грабли и ремонт приносил вам только радость и ничего, кроме нее. Вот вам наши советы:

Совет первый

Выбирайте рабочих по рекомендации или просите у них портфолио. Не старайтесь сэкономить. Это тот случай, когда скупой платит дважды, а иногда и трижды. В любом случае ваши нервы дороже денег, поэтому, не слушайте тех, кто подбегает к вам в новостройках и предлагает ремонт за 500 рублей/кв.м и Васю, который отлично что-то там сделал. Выбирайте проверенные бригады с хорошим опытом. Еще лучше, если каждый этап будут выполнять узко-квалифицированные специалисты – обои клеить обойщики, декоративную штукатурку наносить – штукатурщики, с трубами работать – сантехники и т.д. Такие специалисты часто сотрудничают с дизайн-студиями или поставщиками материалов.

Совет второй

Оплачивайте архитектурный или строительный надзор. Да, это стоит денег, зато решает проблемы, потому что все заняты понятным для себя делом. Вы - своей работой, дизайнер или хотя бы прораб (а еще лучше, оба) своей. Так вы хотя бы не рискуете быть брошенным дизайнером на середине пути. К сожалению, с такими историями мы тоже часто сталкивались.

Совет третий

Разделите ремонт на этапы, чтобы не было эффекта лавины и вы всегда понимали, что за чем идет. Как правило, этапа три – черновая отделка (если вы купили бетонную коробку), чистовая отделка (пол, стены, потолок), декор (подушки, шторы, аксессуары). И во время каждой из них вы продумываете следующую, чтобы у вас был временной пул для доставки каких-то материалов и для того, чтобы финансово подготовиться к следующему этапу ремонта.

Совет четвертый

Не тяните с покупкой материалов. Многие поставщики не так часто обновляют склад, особенно в условиях кризиса. Делая все заранее, вы дарите себе свободу выбора и время, за которое до вас дойдет определенный товар. Иногда дизайнерские вещи идут полгода-год. Все это нужно учитывать.

Совет пятый

Покупайте материалы с запасом. Это важно, очень! Вы можете ошибиться в расчетах, ваши рабочие могут повредить какой-то фрагмент, может измениться дизайн-концепт. А коллекции меняются, дублируются, снимаются с производства. Ремонт может затянуться на годы и вы потом просто не найдете недостающий рулон обоев для стен или пачку именно такой серой паркетной доски.

Мы понимаем, что ремонт – это большой стресс, он забирает массу энергии и денег. Но это ваш дом, место, в котором вы просыпаетесь и засыпаете, растите детей, пьете вино и делаете многое из того, что делает вас счастливым. Поэтому не жалейте денег и сил на оформление дизайна интерьера, и отнеситесь к этому процессу ответственно, чтобы потом не чувствовать себя как студент, который не был готов к экзамену и все провалил.

Loading...