«Стенозаменители» - как зонировать и разделять пространство, не расходуя драгоценные метры? | decoracion

«Стенозаменители» - как зонировать и разделять пространство, не расходуя драгоценные метры?

Вы хотите отделить одну часть комнаты от другой, но не возводить же стену. Конечно, нет! Простые, но продуманные советы помогут справиться вам с этой задачей.

Стеллажи

Интерьер детской в стиле лофт

Стеллажи – лучший способ зонирования пространства в однокомнатных квартирах или детских комнатах. В первом случае нужно думать про каждый сантиметр, а стеллаж обеспечивает место для хранения и решает сразу несколько проблем. А в случае с детской нужно и много места для хранения и функциональное зонирование, чтобы ребенку удобно было заниматься. И еще более функциональное зонирование, если детей двое. Сразу решается вопрос приватности и разделения пространства для каждого.

Фанерный короб

Очень классный способ сделать комнату в комнате – просто сделать фанерный короб с раздвижными дверями. Вы визуально не уменьшите пространство, но по ощущениям у вас будет отдельное изолированное место для сна.

Раздвижные двери

Интерьер комнаты в классическом стиле

Хороший способ отделить две зоны, например, как в этом проекте дизайна квартиры, гостиную от спальни. Если у вас нет специальной комнаты для гостиной, не переживайте, просто сделайте раздвижную дверь – она обеспечит определенный уровень шумоизоляции. И добавьте к дверям шторы, они избавят вас от света в спальне, если кто-то будет занят домашними делами в гостиной.

Барные стойки

Интерьер гостиной в современном стиле

Один из самых распространенных вариантов разделения пространства в открытых планировках. Чтобы не уменьшать и без того ограниченное количество места, не делайте стены между кухней и гостиной или кухней и столовой, а просто оградите одну зону от другой с помощью барной стойки.

Антресоли

Интерьер гостиной в минимализме

Если высота позволяет, не делайте много комнат-коробочек, просто оформите одну из зон под потолком, и стены не понадобятся. Этот проект дизайна таунхауса – хорошее тому подтверждение.

Декоративные перегородки

Дизайн дома в провансе

Иногда перегородки чисто символические – они несут только смысловую и декоративную ценность – становятся акцентом. Их можно сделать на заказ и дополнить общую концепцию комнаты.

Потолочные конструкции

Этот проект дизайна дома – отличный пример того, что перегородка может вырасти из чего угодно, даже из тумбы под ТВ на потолке. Это довольно большая комната, чтобы как-то ограничить пространство холла, мы перекрыли его потолочной конструкцией и повесили на нее телевизор. Получилась двойная польза.

Loading...