Как спланировать освещение в детской? | decoracion

Как спланировать освещение в детской?

Освещение в любой комнате играет важную роль, а в детской тем более. Самое важное здесь - выделить несколько функциональных зон и подобрать правильные светильники.

Что такое функциональные зоны? Это определенная зона, которая выполняет строго свою функцию. В детской комнате, чаще всего, их три-четыре: зона сна (кровать), учебная зона (письменный стол), игровая зона, зона отдыха (диван/кресло). Предпочтительно для каждой зоны установить свой свет. Вы, конечно, можете ограничиться одной банальной люстрой в центре комнаты, но, поверьте, в детской этого будет недостаточно.

Итак, какой оптимальный набор светильников для детской предлагаем мы:

1. Центральная люстра

Например, классический вариант на 5 лампочек. Она будет являться главным источником света в основное время. Можно выбрать люстру с тканевыми плафонами, она будет давать более мягкий и рассеянный свет.

2. Бра в зоне кровати

Если вы собираетесь читать книжку ребенку перед сном, или если он уже большой, и будет читать сам, обязательно нужен дополнительный светильник бра в зоне кровати. Иначе, вы посадите глаза и себе и подросшему ребенку.

3. Настольная лампа

Наверное, не надо никому объяснять зачем на учебном столе нужен дополнительный светильник. Лучше если это будет специальная рабочая лампа, крепящаяся к столу, и имеющая поворотную ножку и плафон, чтобы легко можно было изменить направление света.

4. Напольный торшер

Если размер детской комнаты позволяет устроить в ней зону отдыха с диванчиком либо креслом, то туда желательно разместить торшер. Если ребенок захочет почитать, послушать музыку или просто отдохнуть, он может выключить центральную люстру, и оставить лишь неяркий свет торшера.

Наверное, после прочтения, вам кажется очевидным такое планирование освещения для интерьера детской. И такой порядок действительно очевиден. Но согласитесь, что почему-то во время ремонта очень редко кто задумывается о дополнительных источниках света и розетках под них. А когда ремонт позади, родитель понимает, что центральной люстры мало, и начинает покупать дополнительные светильники, а розетки не всегда есть рядом и свободные, и вот мы наблюдаем картину, как вдоль стены через всю комнату тянется провод для торшера. Не очень красиво, правда? Чтобы такого не случилось, продумывайте освещение заранее. Нарисуйте, где будет стоять кровать, стол, игровая зона, и отталкиваясь от этого, добавляйте туда светильники и розетки. Потом и вы сами, и ребенок, будете благодарны за такой подход.

У нас вы всегда можете проконсультироваться по поводу светильников и выбрать подходящий вам по стилю, мощности, и цене. Здесь вы можете посмотреть люстры в классическом стиле, а здесь светильники в современном стиле.

Loading...