Самостоятельная оклейка стен обоями | decoracion

Самостоятельная оклейка стен обоями

Общие положения

Рано или поздно все сталкиваются с такой бытовой необходимостью, как оклейка обоями стен. Может квартира новая без отделки, может требуется сделать ремонт в старой квартире. В любом случае, возникает масса вопросов:

  • как узнать площадь помещения, в котором будут производиться работы;
  • какие работы необходимо провести перед оклейкой обоями;
  • какие материалы, и в каком количестве потребуются для подготовительных работ;
  • сколько надо трубок обоев;
  • какой клей подходит к выбранным обоям;
  • сколько клея требуется для оклейки;
  • какие вспомогательные предметы потребуются для этого вида работ.

Обои для гостиной

Конечно, можно нанять специально-обученных людей, но не каждый себе может это позволить, да и где гарантии, что вас не обманут. Именно, как сделать ремонт самостоятельно или не быть обманутыми, пойдет речь в данном обзоре.

Первое, с чего необходимо начать, это узнать площадь помещения, в котором будет происходить оклейка обоями. Для этого понадобится: рулетка, листок бумаги, карандаш или ручка, калькулятор.

  1. Начинаем замерять стены от угла до угла рулеткой.
  2. Записываем каждый результат на бумагу.
  3. Когда все стены замерены, требуется померить высоту, т.е. расстояние от потолка до пола.
  4. Суммируем все обмеры стен от угла до угла, а затем результат умножаем на высоту.

Итоговая цифра и есть площадь помещения. Но практически в каждом помещении имеется окно, а в каждом помещении имеется дверь или арка, которые не надо обклеивать. Что делать в такой ситуации? Все очень просто.

  1. Необходимо замерить ширину и высоту окна и двери.
  2. Далее умножаем ширину на высоту.
  3. Получается площадь окна или двери.
  4. От площади всего помещения отнять площади двери и окна.

Итоговая цифра и есть площадь помещения, которое предстоит обклеить обоями. Исходя из этого итогового расчета, необходимо покупать нужный материал. Но что же необходимо покупать? Для подготовительных работ: шпатлевка, шпатель-скребок (для нанесения шпаклевки), нивелир (для определения неровностей стен) грунтовка, малярный валик (для нанесения грунтовки). Для основной работы: клей обойный, кисть (для нанесения клея на обои), обои для стен.

Порядок выполнения подготовительных работ

Работы, которые необходимо сделать перед оклейкой обоями, как для нового помещение, так и для старого, практически одинаковые. Так что, начнем рассматривать подготовительные работы с помещения, в котором будет обновляться интерьер.

Обои для спальни

Первое, что необходимо сделать – это снять косяки дверей. Затем, очищаем стены от старых обоев. Зачастую, обои от стен отходят весьма проблематично, но тут есть пару хитростей. Первое, смочить стены водой из пульверизатора. Когда вода высохнет, старые обои начнут легче отходить от стен. Если этот прием не помог, то грунтовка точно поможет. Смочите валик грунтовкой и пройдитесь по проблемным местам. После того, как грунтовка высохнет, старые обои начнут отваливаться. Итак, стены очищены от обоев. И вот тут вашему взору может представится неприятная картина, на стенах можно будет заметить разные вмятины, т.е. стены будут неровными. Вот для этого и потребуется следующий этап работ – это шпатлевание. Шпатлевка уберет неровности и поможет сделать ваши стены ровными.

Начиная со шпатлевания, работы становятся одинаковыми, как для новых помещений, так и для уже используемых. Есть одно отличие, в новых квартирах, которые продаются без отделки, шпатлевание необходимо делать на всю площадь стен, в то время, как в уже б/у – частичное. Разводится шпатлевка по инструкции, которая представлена на упаковке. Наносится с помощью шпателя-скребка. Лучше купить более широкий для новых стен, или менее широкий для используемого ранее помещения. После того как шпатлевание сделано, надо подождать пока оно высохнет, достаточно ночи, чтобы все подсохло. Следующий этап – это грунтование. Грунтование наносится валиком. Валик хорошо смачивается в грунтовке, и полностью промазываем всю площадь стен. Грунтование можно сделать дважды. Данный вид подготовительной работы необходим для лучшего сцепления стен с обоями. Все, подготовительные работы закончены!

Обои для кухни

Порядок выполнения основных работ (оклейка стен)

Теперь необходимо приступать непосредственно к оклейке обоями. Существует два понятия при оклейки обоями:

  • оклейка обоев без подбора рисунка;
  • оклейка обоев с подбором рисунка.

Ничего страшного в этом нет. Если при расчете количества трубок для ремонтируемого помещения, объем будет почти впритык, то при оклейки с подбором рисунка необходимо купить дополнительную трубку обоев. В настоящее время существуют два размера обоев:

  • труба размером: 0,53 * 10,05м
  • труба размером: 1,06 * 10,05м

Любую оклейку обоев, стоит начинать от окна, если окна в помещении нет, то от угла, удаленного от двери. Если у вас обои без подбора рисунка, то тут все просто. Просто нарезаете трубки на ту длину, которую вы замеряете. Например: если это часть стены без проемов, или углублений, то отрезаете кусок во всю длину стены; если же вам надо поклеить над проемом, то меряете расстояние от пола или потолка до проема и отрезаете.

Обои для детской

Так же вы можете выбрать обои, где потребуется подобрать рисунок. Это не страшно, просто при нарезании, сдвигайте следующий кусок под продолжение рисунка на первой полосе. Полосы требуется тщательно промазывать клеем, далее аккуратно поднимаем к потолку и прикладываем к стене. Будьте осторожны, наклеивайте ровно, от верха до низа. Также, могут возникать волдыри, не пугайтесь, возьмите тряпку и с силой проглаживайте обои. Если нет тряпки, подойдет валик, который вы использовали для грунтовки.

Самое сложное в оклейке обоями – это углы. Часто в постройках случается так, что стены не очень ровные, и это невозможно исправить, особенно в углах. Когда дойдете до угла, где полоска будет ложиться и на одну сторону, и на другую, закрывая угол, обои могут лечь криво. В этом случае, аккуратно надрежьте полоску сверху и тщательно приклейте к стене. Сделав, все аккуратно, надреза не будет видно, а полоска обоев ляжет ровно. Вот и все. Обои поклеены. Комнату, в которой поклеены обои, лучше сутки не проветривать, а то от свежего воздуха они могут начать отклеиваться.

Loading...